2018年2月4日 星期日

同年分次 贈與財產總值在免稅額以下,可免報贈與稅

作者:MyGoNews方暮晨

時間:2018-02-04


同一年內分次贈與財產總值在免稅額220萬以下,可免申報贈與稅


同一年內分次贈與財產總值在免稅額220萬以下,可免申報贈與稅




 新聞摘要-同一年內分次贈與財產總值在免稅額220萬以下,可免申報贈與稅


【MyGoNews方暮晨/綜合報導】民眾李先生來電詢問,2017年度分次贈與其名下存款200萬元予其子及兄長,是否需申報贈與稅?


 財政部高雄國稅局表示,依遺產及贈與稅法第24條第1項及25條規定,贈與人在一年內贈與他人之財產總值超過贈與稅免稅額時,應於超過免稅額之贈與行為發生後30日內,向主管稽徵機關辦理贈與稅申報;同一贈與人在同一年內有兩次以上依規定應申報納稅之贈與行為者,應於辦理後一次贈與稅申報時,將同一年內以前各次之贈與事實及納稅情形合併申報。

 舉例來說,李先生2017年1月贈與名下存款100萬元予其子,同年4月贈與名下存款100萬元予其兄,截至2017年4月贈與總值為200萬元,尚未超過贈與稅免稅額220萬元,可免申報。若李先生2017年12月再度贈與名下存款100萬元予其父,此時同一年內贈與總值達300萬元超過免稅額220萬元,其應於2017年12月贈與行為發生後30日內辦理贈與稅申報,並連同2017年1、4月贈與事實合併申報。故2017年度贈與總額為300萬減除免稅額220萬後課稅贈與淨額為80萬,按稅率10%課徵贈與稅8萬元。

 該局特別提醒,若贈與標的物移轉需要辦理產權登記者,例如:房屋、土地或股票等,因產權登記機關於辦理移轉登記時需要贈與稅相關證明書,即使贈與價值未超過免稅額,仍應辦理申報。


"利達不動產為最專業的房地產代銷團隊,歡迎委託:廠辦租售、廠辦、內湖廠辦、租售廠辦、辦公室租售、辦公室、租廠辦、售廠辦、內湖辦公室、廠辦不動產,等等相關業務。


利達不動產目前在汐止、南港、內湖、中和成立分公司,並集合專精於內湖科學園區、汐止、南港、中和區域的廠辦租售、辦公室租售、廠辦不動產人才,從內湖延伸汐止,利達不動產以多年的經營目標將成為內湖、南港、汐止、中和最強大最專業的內湖廠辦、內湖辦公室商業不動產精英顧問團隊。


廠辦租售 | 廠辦 | 內湖廠辦 | 租售廠辦 | 辦公室租售 | 辦公室 | 租廠辦 | 售廠辦 | 內湖辦公室 | 廠辦不動產 | 內科園區 | 內湖辦公室

沒有留言:

內科廠辦交易增溫 以台塑集團購置內湖T.CBD最亮眼

2018-07-03 17:59 經濟日報 記者黃阡阡╱即時報導 信義全球資產Q2最新統計,北市商辦價格走勢平穩,市場交易量增加,平均售價維持在83.6萬元,資金資本化率小幅上調至2.46%,各商圈售價變動不大,不過內科廠辦交易明顯增溫,以台...