2016年6月11日 星期六

頂樓出租廣告好賺 但如果是增建須被課房屋稅

作者:MyGoNews廖賢龍
時間:2010-06-11

頂樓出租廣告好賺 但如果是增建須被課房屋稅
頂樓出租廣告好賺 但如果是增建須被課房屋稅
[MyGoNews廖賢龍/台北報導]房地產獲利運用是巧妙存乎一心,建物或土地可運用獲利的管道也越來越多元,一些建物常常將頂樓出租給廣告代理商刊登廣告,這種作法雖不致被課徵房屋稅,但頂樓如果是增建,就需要申報而被課稅。

稅捐單位表示,有民眾洽詢其準備將頂樓出租給廠商刊登廣告。申請後,收到同意核發建築物雜項使用執照的公文,內容寫著:「新建廣告塔建築物」等字樣,廣告塔係屬建築物,應否申報課徵房屋稅呢?

稅務機構人士表示,依照房屋稅條例第3條規定:「房屋稅,以附著於土地之各種房屋,及有關增加該房屋使用價值之建築物,為課徵對象。」案例中,房屋頂樓增建廣告塔,除加重其房屋負荷量外,並無增加該棟房屋使用價值,自無房屋稅條例第3條之適用,故不屬於房屋稅課徵對象,亦無需向當地主管稽徵機關辦理申報課稅。

但是頂樓如有增建情形,應該在建造完成之日起30日內向房屋所在地之稅捐稽徵機關申報,如果沒有依規定申報,而發生漏稅的情形,稅捐稽徵機關除補稅外並加處罰鍰。

"利達不動產為最專業的房地產代銷團隊,歡迎委託:廠辦租售、廠辦、內湖廠辦、租售廠辦、辦公室租售、辦公室、租廠辦、售廠辦、內湖辦公室、廠辦不動產,等等相關業務。
利達不動產目前在汐止、南港、內湖、中和成立分公司,並集合專精於內湖科學園區、汐止、南港、中和區域的廠辦租售、辦公室租售、廠辦不動產人才,從內湖延伸汐止,利達不動產以多年的經營目標將成為內湖、南港、汐止、中和最強大最專業的內湖廠辦、內湖辦公室商業不動產精英顧問團隊。
廠辦租售 | 廠辦 | 內湖廠辦 | 租售廠辦 | 辦公室租售 | 辦公室 | 租廠辦 | 售廠辦 | 內湖辦公室 | 廠辦不動產 | 內科園區 | 內湖辦公室

沒有留言:

內科廠辦交易增溫 以台塑集團購置內湖T.CBD最亮眼

2018-07-03 17:59 經濟日報 記者黃阡阡╱即時報導 信義全球資產Q2最新統計,北市商辦價格走勢平穩,市場交易量增加,平均售價維持在83.6萬元,資金資本化率小幅上調至2.46%,各商圈售價變動不大,不過內科廠辦交易明顯增溫,以台...